Есть ли в таком соглашении подвох?

Добрый вечер. Между потребителем и организацией исполнителем заключён договор на изготовление, доставку и сборку кухонного гарнитура. Исполнитель изготовил, доставил кухонный гарнитур, но у потребителя имеется ряд замечаний к исполнителю. В целях урегулирования дальнейшего спора стороны устно договорились ,что заключат письменное соглашение об урегулировании претензии к договору на следующих условиях. Потребитель самостоятельно своими силами осуществляет сборку кухонного гарнитура, но при этом Исполнитель возмещает потребителю расходы по сборке кухонного гарнитура в размере 40 тысяч рублей. Также в этом соглашении содержится условие о том, что после заключения соглашения все неустойки по договору считаются урегулированными. Стоит ли потребителю заключать такое соглашение с исполнителем? Есть ли в таком соглашении подвох? Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу или оно будет считаться недействительным с момента его заключения? Благодарю за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. Все зависит от замечаний, которые есть у потребителя к исполнителю.

Какие они?

На данный момент, исходя из заданного вопроса, риски вижу следующие:

Прощение неустойки — в зависимости от претензий. Если есть претензии к качеству — заключение подобного соглашения затруднит взыскание неустойки в будущем (суд может принять во внимание соглашение, хотя, на мой взгляд, такое условие ущемляет права потребителя в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Также, еще риск — выявление недостатков в самой конструкции гарнитура. И здесь опять все упирается в отказ от всех неустоек, придется доказывать, что заключение подобного соглашения в таком условии ущемляет права потребителя в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому, правильнее всего, такое соглашение следует подкорректировать под конкретную ситуацию — осуществляется Вам выплата за сборку с привлечением третьих лиц, вот на неустойку за, например, просрочку выполнения ранее заявленного требования по сборке, Вы и не претендуете.

Если Вам потребуется профессиональная помощь юриста в корректировке соглашения, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
А замечания в следующем: к примеру вместо одного предмета, исполнитель привез другой. Попытались установить одни предметы, они не подходят по размеру. Пришлось на такого рода недостатки закрывать глаза.