Как вернуть выплаченные деньги с ремонтников (как незаконное обогащение)?

Здравствуйте.

Нам сделали некачественный ремонт квартиры, в результате которого нужно все переделавать.

Деньги переводили на карту по номеру телефона.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сначала пишете претензию. Нужно писать тому с кем составляли догвор. Потом в суд

Максим Пузиков
Адвокат, г. Пермь

Надо сначала в судебном порядке признать факт договорных отношений, А потом уже по Закону о защите прав потребителей требовать возврата денег за некачественный ремонт

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.