Тема По работе Моя ситуация Работал неофициально не заплатили
Тема: По работе
Моя ситуация: Работал неофициально, не заплатили 2 зарплаты, прошло уже 2 месяца. Каждый день слышу какие то отговорки, что денег нет. Есть все доказательства, чеки, переписки, видео с созвонов, запись телефонных разговор. Как мне начать действовать? И за сколько можно выбить с них свои деньги через суд? Хочу очень быстро это все сделать, нужны срочно деньги
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд .
Самый быстрый способ — обращение в полицию, поскольку за использование рабского труда предусмотрена уголовная ответственность (ст. 127.2 УК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Добрый день.
В действиях работодателя усматривается нарушение трудового законодательства
У вас сложились, так называемые «фактические трудовые отношения»
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
Вы можете обратиться с жалобами в налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру.
Направьте ему копию данных жалоб.
Органы должны провести проверку.
Также возможно обращение в суд с иском.
Заработная плата вероятно не начислена, так как вы не были официально трудоустроены,
Перечисленные вами доказательства вполне могут помочь.
Обращайтесь в суд по месту нахождения работодателя
Здравствуйте !
В соответствии сро ст.16 Трудового кодекса РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Тп есть, ваше переписка может подтверждать что фактически с вашим работодателем сложились трудовые отношения.
Какие предпринять действия, чтобы быстрее получить деньги ?
1. Обратиться в трудовую инспекцию, он является надзорным органом по исполнению трудового законодательства. По вашей жалобе будет проведена проверка, и работодателю будет вынесено предписание об устранении нарушений (обеспечение выплаты заработной платы. Также привлечь работодателя к ответственности по ч.6 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
2. Обратиться с жадобой в налоговую инспекцию, так как работодателя, так как он нарушает нормы налогового законодательства, не уплачивает НДФЛ на сумму выплаченной заработной платы. Думаю работодатель побоится такого прецедента так как он может затронуть и выявление нарушений и в отношении других работников работающих неофициально.
3. Обращение в суд об установлении факта трудовых отношений с выплатой заработной платы и выплатой всех причитающихся взносов в социальные фонды. Этот путь может затянуться минимально на 6 месяцев. Так как между подачей вами искового заявления и назначением предварительного судебного заседания пройдет 1 месяц. В предварительном судебном заседании в соответствии со ст.152 ГПК РФ определяются обстоятельства дела но они не исследуются и не рассматриваются, они рассматриваются в основном судебном заседании, которое может назначено еще за месяц. Также и в дальнейшем, если работодатель будет затягивать процесс не предоставлением документов имеющих значение для рассмотрения дела, рассмотрение дела может быть затянуто.
Поэтому лучше подавать жалобы в трудовую и налоговую инспекцию, и заявление в суд, параллельно. При достижении результата от действий, в последующем можете отказаться от исковых требований.