В одной из квартир ( 2 комнатная) мы с ней прописаны и вторая квартира однокомнатная в ней никто не прописан( но

Здравствуйте! У моей мамы 2 квартиры. В одной из квартир ( 2 комнатная) мы с ней прописаны и вторая квартира однокомнатная в ней никто не прописан( но она оформлена на маму) Какие нужно оформить документы маме при жизни( в нотариусе) чтобы обе квартиры,после смерти перешли сыну??? Сын единственный ребёнок у мамы.

, Сергей, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, при жизни необходимо оформить завещание у нотариуса на сына. Но оно будет действительно если нет привилегированных наследников входят нетрудоспособные дети, родители, супруг наследодателя, а также другие иждивенцы, которые жили вместе с ним (ст. 1149 ГК РФ). Если наследников первой очереди кроме вас нет, квартиры по наследству и так перейдут вам без оформления завещания.