Здравствуйте!
Очень важно, по какому закону проходила закупка — 44-ФЗ или 223-ФЗ?
Если речь идет о закупке по 44-ФЗ, то:
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ по результатам электронной процедуры контракт заключается с:
– победителем определения поставщика, подрядчика, исполнителя или
– иным участником закупки (в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ).
Согласно ч. 7 ст. 51 Закона № 44-ФЗ иным участником закупки является участник, который не отозвал свою заявку и заявке которого присвоен следующий порядковый номер после заявки участника:
– который признан уклонившимся от заключения контракта;
– с которым заказчик отказался заключить контракт в соответствии с чч. 9 и 10 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с Законом № 44-ФЗ, обязаны подписать контракт в порядке, установленном ст. 51 Закона N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ).
При этом не допускается отзыв заявок, которым присвоены первые три порядковых номера (п. 2 ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ).
Из ч. 7 ст. 51 Закона № 44-ФЗ следует, что заказчик обязан начать заново процедуру заключения контракта в указанных в ней случаях. При этом никак не ограничено количество раз, когда процедура заключения контракта возобновляется с новым участником.
Следовательно, любой участник, не отозвавший заявку после размещения протокола, может оказаться в ситуации необходимости заключения контракта с заказчиком.
Таким образом, действия Заказчика, не предложившего Вам заключение контракта, могут свидетельствовать о его неправомерных действиях и нарушении законодательства.
Если консультация была полезна, буду благодарна, если поставите "+".