Есть ли возможность снизить сумму компенсации?
Добрый день!
У меня ИП (интернет-магазин отделочных материалов). Пришла претензия от компании Антипиратские технологии, которая занимается защитой авторских прав в Интернете и действующей по доверенности , что я разместил на своем сайте фотоматериалы, принадлежащие другой компании. Всего в претензии указано 300 адресов страниц моего сайта.
Все данные фото я брал на просторах интернета довольно давно (больше года точно) и на них не было водяных знаков, указывающих на владельца фото (на сайте правообладателя все фото отмечены соответствующим водяным знаком, который зарегистрирован в качестве товарного знака). Также отдельные позиции из претензии на сайте правообладателя вообще отсутствуют.
Согласно претензии мне предлагают досудебное урегулирование и просят выплатить компенсацию в размере 3 200 000 руб.
Как в данной ситуации действовать? Есть ли возможность снизить сумму компенсации?
- претензия 1.png
- претензия 2.png
Здравствуйте.
Тут 2 варианта.
Либо договариваться ответным письмом, либо они идут в суд и снижать компенсации уже отзывом в суде.
В рамках ст 1301 гк компенсацтя идет от 10.000 и до 5 млн, но ее размер истец должен обосновать. Отсутствие ссылок, местами не понятный если расчет — все это помогает снизитл компенсации, но в каждом деле индивидуально, практика тут по суммам совершенно разная есть.
Здравствуйте, Игорь
На претензию отвечали?
Если нет — нужно на нее ответить, в том числе с теми формулировками, об отсутствии
отдельных позиций из претензии на сайте правообладателя
Этот момент требует прояснения в части авторства.
Дальше — предложить приемлемую сумму для Вас в качестве компенсации.
Если согласия достигнуть не получится, остается судебный порядок решения вопроса, в рамках которого, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ
размер компенсации будет определяться судом от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», размер компенсации должен быть обоснован.
Еще момент можно ли оперировать тем, что по другим аналогичным претензиям в отношениях других компаний сумма за 1 случай незаконного использования куда меньше? Например, еще один магазин получил претензию в размере 1,5 млн руб., но там было в районе 10 000 случаев заимствования контента. Другой магазин судится с ними, там сумма претензии 5 млн. руб. за более чем 10 000 случаев.
Добрый день.
Снижение компенсации зависит от конкретных обстоятельств.
Так, к примеру, если речь идет о об одном и том же фото, которое было размещено неоднократно, но на разных страницах одного сайта. Несколько веб-страниц, объединенных одной статьей, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном веб-сервере, образуют веб-страницу, которая представляет собой совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединенных под одним адресом.
Дополнительно можно поискать в сети эти фото, где они размещен без ссылки на авторские права.
Кроме того, можно указать на то, что сумма компенсации завышена, приведя в обоснование сведения о стоимости аналогичных фото в фотобанках.
Как видите, основания для уменьшения есть, надо знать конкретные обстоятельства дела.
Вполне возможно, что если изложить все в письменном виде, в качестве ответа на претензию, это поможет Вам договориться о меньшей неустойке.
А если нет, у Вас уже будет готовая позиция для суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Иски эти ребята подают регулярно, поэтому, если не договоритесь по претензии, можно готовиться к суду.