Есть ли возможность снизить сумму компенсации?

Добрый день!

У меня ИП (интернет-магазин отделочных материалов). Пришла претензия от компании Антипиратские технологии, которая занимается защитой авторских прав в Интернете и действующей по доверенности , что я разместил на своем сайте фотоматериалы, принадлежащие другой компании. Всего в претензии указано 300 адресов страниц моего сайта.

Все данные фото я брал на просторах интернета довольно давно (больше года точно) и на них не было водяных знаков, указывающих на владельца фото (на сайте правообладателя все фото отмечены соответствующим водяным знаком, который зарегистрирован в качестве товарного знака). Также отдельные позиции из претензии на сайте правообладателя вообще отсутствуют.

Согласно претензии мне предлагают досудебное урегулирование и просят выплатить компенсацию в размере 3 200 000 руб.

Как в данной ситуации действовать? Есть ли возможность снизить сумму компенсации?

  • претензия 1
    .png
  • претензия 2
    .png
, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут 2 варианта.

Либо договариваться ответным письмом, либо они идут в суд и снижать компенсации уже отзывом в суде.

В рамках ст 1301 гк компенсацтя идет от 10.000 и до 5 млн, но ее размер истец должен обосновать. Отсутствие ссылок, местами не понятный если расчет — все это помогает снизитл компенсации, но в каждом деле индивидуально, практика тут по суммам совершенно разная есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Иски эти ребята подают регулярно, поэтому, если не договоритесь по претензии, можно готовиться к суду.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Еще момент можно ли оперировать тем, что по другим аналогичным претензиям в отношениях других компаний сумма за 1 случай незаконного использования куда меньше? Например, еще один магазин получил претензию в размере 1,5 млн руб., но там было в районе 10 000 случаев заимствования контента. Другой магазин судится с ними, там сумма претензии 5 млн. руб. за более чем 10 000 случаев.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

На претензию отвечали?

Если нет — нужно на нее ответить, в том числе с теми формулировками, об отсутствии

отдельных позиций из претензии на сайте правообладателя

Этот момент требует прояснения в части авторства.

Дальше — предложить приемлемую сумму для Вас в качестве компенсации.

Если согласия достигнуть не получится, остается судебный порядок решения вопроса, в рамках которого, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ

размер компенсации будет определяться судом от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», размер компенсации должен быть обоснован.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Сослаться в качестве ОДНОГО из аргументов — можете. Но единственным условием для снижения размера компенсации этот довод быть не может. Каждый случай должен быть разобран индивидуально.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Снижение компенсации зависит от конкретных обстоятельств.

Так, к примеру, если речь идет о об одном и том же фото, которое было размещено неоднократно, но на разных страницах одного сайта. Несколько веб-страниц, объединенных одной статьей, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном веб-сервере, образуют веб-страницу, которая представляет собой совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединенных под одним адресом.

Дополнительно можно поискать в сети эти фото, где они размещен без ссылки на авторские права.

Кроме того, можно указать на то, что сумма компенсации завышена, приведя в обоснование сведения о стоимости аналогичных фото в фотобанках.

Как видите, основания для уменьшения есть, надо знать конкретные обстоятельства дела.

Вполне возможно, что если изложить все в письменном виде, в качестве ответа на претензию, это поможет Вам договориться о меньшей неустойке.

А если нет, у Вас уже будет готовая позиция для суда.