Какие документы должны быть у продавца и на что мне следует обратить внимание?
Здравствуйте. Собираюсь приобрести гараж по членской книжке. Какие документы должны быть у продавца и на что мне следует обратить внимание?
Здравствуйте.
Собираюсь приобрести гараж по членской книжке. Какие документы должны быть у продавца
Вы приобретаете пай в гаражном кооперативе (ст.454 ГК РФ).
Запросите паспорт, справку о выплате, оплаченности пая книжку члена кооператива, тех паспорт, документы на землю (если они есть),
Также Устав кооператива посмотреть насчет возможности продажи пая другим лицам не членам кооператива.
Здравствуйте!
У Вас договор купли-продажи пая?
Вам необходимо запросить справку о полной выплате пая членом гаражного кооператива.
Так, согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Также необходимо запросить паспортные данные продавца.
Также необходимо смотреть Устав гаражного кооператива ( положения о передачи пая).
После заключения договора купли -продажи пая в соответствии со ст.454 ГК РФ обращаетесь в руководству (общему собранию) с заявлением о приеме в члены гаражного кооператива.
Затем становитесь членом кооператива. получаете членскую книжку.