Какой порядок подачи документов на улучшение жилищных условий?
Какая порядок внеочередного получения жилья для лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями?
В трехкомнатной квартире, общей площадью 62 кв. м., зарегистрировано 3 человека, фактически проживает 5 человек.
Один зарегистрированный в квартире человек страдает тяжелым хроническим заболеванием. Также человек не зарегистрированный, но фактически проживающий в данной квартире страдает тяжелым хроническим заболеванием при котором невозможно совместное проживание в одной квартире.
У двух лиц проживающих в квартире имеется заболевание указанное в приказе Минздрава России от 5 сентября 2019 г. N 728Н.
Для решения вопроса о внеочередном предоставлении жилья лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, предусмотренными Приказом Минздрава РФ № 728н, необходимо руководствоваться следующими шагами:
1. Основания для внеочередного получения жилья
Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ и Приказу Минздрава РФ № 728н, граждане, страдающие заболеваниями из утвержденного списка, имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий, если совместное проживание с ними невозможно из-за угрозы их здоровью или здоровью окружающих.
Примеры заболеваний из Приказа № 728н:
-Туберкулез с активными формами.
-Психические расстройства с тяжелыми проявлениями.
-Злокачественные новообразования III–IV стадии.
-Хронические заболевания, требующие изоляции (например, ВИЧ-инфекция в стадии СПИД).
2. Анализ вашей ситуации
Квартира: 62 кв. м, 3 зарегистрированных, 5 фактически проживающих.
Больные:
-1 зарегистрированный (заболевание из Приказа № 728н).
-1 незарегистрированный (фактически проживающий, заболевание из Приказа № 728н).
Важно:
Фактическое проживание учитывается наравне с регистрацией (ст. 20 ГК РФ).
Наличие двух лиц с заболеваниями, требующими изоляции, усиливает основания для улучшения условий.
3. Порядок подачи документов
Шаг 1: Получение медицинских заключений.
Для каждого больного необходимо оформить медицинское заключение по форме, утвержденной Приказом № 728н.
Заключение выдается лечащим врачом и утверждается комиссией медицинской организации.
Шаг 2: Сбор документов.
Подайте в местную администрацию (органы местного самоуправления) следующие документы:
-Заявление о постановке на учет нуждающихся в жилье.
-Медицинские заключения для обоих больных (оригиналы).
-Выписка из домовой книги (о зарегистрированных лицах).
-Справка о составе семьи (с указанием фактически проживающих).
-Документы на квартиру (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
-Справка об отсутствии судимости (если требуется).
Шаг 3: Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Администрация должна признать семью нуждающейся в жилье, если:
Квартира признана непригодной для проживания из-за наличия больных.
Норма площади на человека не соблюдена (в вашем случае 62 м² / 5 чел. = 12,4 м² на человека, что формально соответствует санитарной норме 12 м²).
Однако факт невозможности совместного проживания из-за заболеваний перевешивает формальные нормы.
Шаг 4: Оформление права на внеочередное жилье.
Если документы приняты, семья включается в список лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья.
Жилье предоставляется по договору социального найма.
4. Возможные сложности и решения.
-Отказ в учете незарегистрированного лица:
Ссылайтесь на ст. 20 ГК РФ (фактическое проживание = место жительства). При необходимости оспаривайте отказ в суде.
-Отказ из-за формального соблюдения нормы площади:
Нужно доказать, что заболевания делают проживание невозможным даже при формальном соответствии нормам.
-Длительные сроки ожидания:
Если администрация затягивает процесс, подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд с иском об обязании предоставить жилье.
5. Рекомендации.
Оформите медицинские заключения для обоих больных (включая незарегистрированного).
Подавайте документы через МФЦ или напрямую в администрацию.
Если получите отказ, требуйте письменный ответ и обжалуйте его в вышестоящих инстанциях или суде.
Уточните региональные нормативы (в некоторых субъектах РФ требования к площади или категории заболеваний могут быть расширены).
Важно: Процедура может занять время, но при правильном оформлении документов и настойчивости шансы на получение жилья высоки.