С какого времени начисляется пенсия по потери кормильца матери
Добрыц вечер. Скажите пожалуйста, брат погиг на сво в феврале 2024 года. Похоронили в феврале 2025 года. С какого времени начисляется пенсия по потери кормильца матери
Здравствуйте, Екатерина!
Пенсия по случаю потери кормильца назначается с момента обращения за ней, но не ранее даты смерти кормильца. Если обращение за пенсией последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия назначается с даты его смерти. В вашем случае, поскольку брат погиб в феврале 2024 года, а похороны состоялись в феврале 2025 года, важно подать заявление на пенсию в течение 12 месяцев с даты смерти, то есть до февраля 2025 года, чтобы пенсия была назначена с даты смерти. Если заявление подано позже, пенсия будет назначена с даты обращения.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.