Получить от государства 260 000 рублей
Добрый день. Немногие знают, что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. Можно ли получить эти деньги заранее (не хватает на первоначальный взнос на ипотеку) или только после оформления сделки?
, Марина, г. Екатеринбург
Александр Невротов
Уважаемая Марина! Заранее данные деньги нельзя получить, так как данная сумма является имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ).
Обязанность государства возникает только после покупки квартиры и при условии официального трудоустройства (ведь возвращается подоходний налог 13%) и соответствующего заявления.