Индексируется конечная сумма оплаченного кредита или индексируется каждый ежемесячный взнос?

Осенью 2023 года обратился в стоматологическую клинику Worlddent , без моего согласия мне навязали кредит на 200 000 руб. за услуги по протезированию зубов. С сентября 2023 я выплачивал взносы по кредиту около 10 000 ежемесячно. За кредит я рассчитался , но зубы мне так и не сделали. Протезирование мне не сделали, только вырвали несколько зубов. Позже оказалось, что зря. Я хочу требовать возврата денег в связи с неоказанием медицинских услуг. Но цены выросли. Стоимость не оказанных услуг должна быть проиндексирована.

Вопрос юристу: А какой порядок индексации? Индексируется конечная сумма оплаченного кредита или индексируется каждый ежемесячный взнос?

Соловьев М.С.

, михаил, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор на оказание платных медицинских услуг.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.