Можно ли допсоглашением изменить дарение доли и вернуть ее после смерти одаряемого

Здравствуйте! В 2010г я подарила 1/3 Саней доли в квартире маме, до этого момента в этой квартире2/3 доли были ее. При дарении мы не указали,что в случае ее смерти эта доля должна вернуться ко мне. Можно ли сейчас доп соглашением к договору внести изменения в этот договор, что в случае смерти одаряемого доля возвращается обратно ко мне? И как правильно составить это соглашение? Спасибо!

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Нет не можете.

Дарение под условием не допускается законом.

Вы понимаете под дарением, фактически, передачу доли в пользование с возвратом в случае смерти.

Между тем, дарение, это безвозмездное отчуждение.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Учитывая, что закон позволяет включать такое положение в договор дарения, полагаю, что вы вправе составить дополнительное соглашение к договору о включении такого пункта в основной договор.

Если договор дарения оформляли у нотариуса, доп.соглашение тоже надо делать там же.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!