И как избежать наездов этих мошенников?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что делать? Пришел заказ от Нативия. В пункте доставки просмотрела, оказалось, что там маленкая баночка БАДа, хотя менеджер, говорила, что будут Бады на курс лечения. По факту в коробке лежали два бумажных настенных отрывных календарика, носки реклама , прайс-лист и маленькая баночка с препаратом. Это не то, о чем много говорила и настойчиво убеждала купить менеджер Можно это вернуть , не оплачивая поставку? И как избежать наездов этих мошенников?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете полное право отказаться от получения и оплаты заказа, если он не соответствует заявленным характеристикам. Ваши действия:

1. Не оплачивать и не забирать заказ – если он наложенным платежом. Просто откажитесь от получения в пункте выдачи.

2. Если уже оплатили, направьте претензию в адрес продавца с требованием вернуть деньги за несоответствующий товар (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

3. Сообщите о недобросовестных действиях в Роспотребнадзор через сайт rpn.gov.ru.

4. Игнорируйте звонки от менеджеров, не вступайте в диалог. Если продолжают беспокоить – подайте жалобу на спам-звонки в Роскомнадзор (rkn.gov.ru).

5. Если дело дойдет до угроз или давления, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если потребуется помощь в составлении претензии, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.