По факту получилось артикул ткани одинаковый а цвет, отенки, нитка разная
Добрый день !
Мы заказали ткань.по обрзцу.(вешалка). , образы привез исполнитель работ. В наличии такой
ткани у него не было. Заказал ткань по артикулу , когда покупал с образцом не сравнил. По факту
получилось артикул ткани одинаковый а цвет , отенки , нитка
разная. Приехав к нам на примерку
мы были в шоке от ткани.
Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Юрий.
В вашей ситуации возможны два пути решения:
1. Досудебное урегулирование:
– Направьте претензию исполнителю (письменно, с указанием несоответствия ткани образцу и требованием заменить материал или вернуть деньги).
– Приложите фото ткани, договор (если есть) и переписку.
– Укажите срок для ответа (обычно 10 дней).
2. Судебное разбирательство:
– Если исполнитель откажется, можно обратиться в суд, ссылаясь на ст. 12, 18 Закона “О защите прав потребителей”, если вы – физлицо, или на ст. 484, 469 ГК РФ (если выступаете как юрлицо).
– Потребуется экспертиза, подтверждающая несоответствие товара заказу.
Важно: если в договоре прописано, что товар подлежит возврату только при наличии заводского брака, это может усложнить ситуацию, но разница в цвете и составе ткани может рассматриваться как существенный недостаток.
С уважением,
Гайворонский Александр.