По факту получилось артикул ткани одинаковый а цвет, отенки, нитка разная

Добрый день !

Мы заказали ткань.по обрзцу.(вешалка). , образы привез исполнитель работ. В наличии такой

ткани у него не было. Заказал ткань по артикулу , когда покупал с образцом не сравнил. По факту

получилось артикул ткани одинаковый а цвет , отенки , нитка

разная. Приехав к нам на примерку

мы были в шоке от ткани.

Что делать в такой ситуации?

, Юрий, г. Ярославль
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В вашей ситуации возможны два пути решения:

1. Досудебное урегулирование:

– Направьте претензию исполнителю (письменно, с указанием несоответствия ткани образцу и требованием заменить материал или вернуть деньги).

– Приложите фото ткани, договор (если есть) и переписку.

– Укажите срок для ответа (обычно 10 дней).

2. Судебное разбирательство:

– Если исполнитель откажется, можно обратиться в суд, ссылаясь на ст. 12, 18 Закона “О защите прав потребителей”, если вы – физлицо, или на ст. 484, 469 ГК РФ (если выступаете как юрлицо).

– Потребуется экспертиза, подтверждающая несоответствие товара заказу.

Важно: если в договоре прописано, что товар подлежит возврату только при наличии заводского брака, это может усложнить ситуацию, но разница в цвете и составе ткани может рассматриваться как существенный недостаток.

С уважением,

Гайворонский Александр.