Имеют ли право дать взыскание за отказ отрабатывать часы?
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать учебные часы, если учитель был на больничном и в учебном отпуске? Например, вместо 4 уроков в день ставить 6-7.
На время отсутствия замена найдена не была.
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать учебные часы, если учитель был на больничном и в учебном отпуске?
Отработка времени невыполненной работы в период нахождения работника в отпуске или на больничном не предусмотрена ТК РФ.
Вместе с тем, на время отсутствия работника работодатель вправе привлечь другого работника в порядке ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей) либо принять работника по срочному трудовому договору в соответствии со ст. 59 ТК РФ.
Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
На время больничного или отпуска работник освобождён от исполнения своих трудовых обязанностей. Как я уже писала, трудовым законодательством не предусмотрена отработка рабочего времени за время отсутствия работника.
Соответственно, требование работодателя об отработке в таком случае является неправомерным. Привлечение работника за отказ от отработки будет незаконным.
Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601.
Так, в соответствии с п. 2.8.1. Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)
С письменного согласия работника за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в том случае, если продолжится принуждение к отработке?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах.
Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс.
После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы.
Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
Здравствуйте у меня такой вапрос мой брат воевал на сво а ево супруга жила двойной жизнью то есть пока он воюет она жила с любовником . Брат пагиб а ево супруга забеременила после ево гибели имеет ли она дать ево фомилию
Здравствуйте. Имеет ли право сын удерживать у себя паспорт матери и ее дебетовую карту? Матери 89 лет. Сыну 67.
Мать оформила на него дарственную на квартиру. А он забрал и паспорт и карту и телефон. Мать является дееспособной и опекунов не имеет . Правомерно ли это?