Или есть еще какие то решения?

Здравствуйте! Я проживаю в частном деревянном доме на землях для ИСЖ. Я построил на своем участке деревянный гараж между домом и домом соседа (тоже деревянный). Расстояние от гаража до забора 2 м, и от забора до соседского дома 6м. Итого 8 м. При постройке я конечно по СанПиНам посмотрел, вроде все соблюдается. Но сосед подал в суд, и по пожарным нормам оказалось расстояние должно быть 15 м по таблице из СП.4.13130. Сосед провел экспертизу, выиграл в суде и потребовал возвести водяную противопожарную завесу или противопожарную стену. Суд требования удовлетворил. Как оказалось не все так просто. Я возвел определенными специалистами в частном порядке водяную противопожарную завесу, но как оказалось нормативной документации для возведения данных водяных завес между индивидуальными жилыми домами нет, соответственно и подрядчик мне никакой документации предоставить не смог. И приставы вместе с МЧС не считают, что я исполнил решения суда, т.к. нет никаких документов.Противопожарную стену тоже не возвести, т.к. она должна быть метров 5-6 высотой 1-го типа, это та еще конструкция, а забор нельзя делать выше 2 метров, тем более сплошной. Сразу оговорюсь с соседом договориться не получается, ни на какой контакт не идет. Теперь меня кошмарят судебные приставы за неисполнение решения суда. Ладно, когда это было 1-2 тысячи штрафа, но сейчас это уже до 200 000. Представляете? И мне уже начислили данные штрафы, уменьшив конечно до 100 000, но мне от этого не легче. Арестовали все счета, наложили арест на регистрационные действия с имуществом, вычитают 50 % из зарплаты на погашение штрафов. Банкротят на ровном месте, а я простой наемный работник. Некоторые говорят сноси. Но у меня нет такого решениЯ о сносе. Да чтобы снести, нужны средства. Пока шли суды вступили некоторые изменения в СП, где можно сократить расстояние до 10 м, если произвести отделку постройки негорючими материалами. Но для этого надо как то сдвигать данную стену. Это тоже средства. Посоветуйте, что можно сделать. Можно ли отменить первоначальное решение суда ввиду невозможности его исполнения. Или есть еще какие то решения?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Для решения вашей сложной ситуации рекомендую следующие шаги:

  1. Проверка актуальности противопожарных норм и применение новых СП

— Изучите изменения в СП 4.13130, которые позволяют сократить расстояние до 10 м при использовании негорючих материалов.

  — Если ваш гараж можно модифицировать (например, обшить огнестойкими панелями, установить огнезащитную пропитку), закажите новую экспертизу у независимого специалиста. Это может стать основанием для пересмотра дела.

  — Подайте ходатайство о пересмотре решения суда в связи с изменением нормативной базы (ст. 392 ГПК РФ). Укажите, что новые нормы позволяют устранить нарушения без сноса.

  2. Оспаривание первоначального решения суда

— Обжалуйте решение суда в апелляционной/кассационной инстанции, если сроки не истекли (обычно 1 месяц для апелляции).

  — Укажите на невозможность исполнения требования о водяной завесе из-за отсутствия нормативов для частных домов.

  — Приложите документы от подрядчика, подтверждающие, что конструкция не регулируется действующими СП.

— Запросите судебную экспертизу, чтобы доказать, что ваша завеса соответствует фактической пожарной безопасности, даже если нет формальных норм.

  3. Альтернативные технические решения

— Противопожарная стена 1-го типа :

  — Уточните требования: возможно, высоту можно снизить, если использовать комбинированные решения (например, стену + огнестойкий навес).

  — Обратитесь в проектные организации для разработки альтернативного проекта, соответствующего нормам (например, стена высотой 2 м из негорючих материалов с дополнительными экранами).

— Снос гаража :

  — Рассчитайте затраты на снос и сравните с текущими убытками. Если это дешевле, подайте ходатайство о замене способа исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ).

  4. Диалог с приставами и МЧС

— Подайте в ФССП заявление о прекращении взыскания в связи с невозможностью исполнения (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите:

  — Документы о попытках установить завесу.

  — Заключения о нерегламентированности таких конструкций.

  — Новые экспертизы (если есть).

— Запросите отсрочку/рассрочку платежей по штрафам (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

-попросите позицию (разъяснения МЧС России по данному вопросу)

  5. Банкротство как крайняя мера

— Если долг превышает 500 000 руб., рассмотрите банкротство физлица (ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»). Это приостановит взыскание и позволит реструктуризировать долг.

  6. Юридическая помощь

— Нанять адвоката по строительным спорам и пожарным нормам. Он поможет:

  — Подготовить апелляционные жалобы.

  — Организовать независимые экспертизы.

  — Взаимодействовать с МЧС и судами.

  7. Дополнительные действия

— Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия МЧС/приставов, если они игнорируют ваши документы.

— Фиксируйте все действия: переписку, чеки, акты. Это понадобится в суде.

  Важно:

— Суды часто идут навстречу, если доказать добросовестность и попытки решить проблему. Соберите максимум доказательств и действуйте системно.

— Если новые СП позволяют узаконить гараж через модернизацию — это оптимальный путь. Вложитесь в переделку, чтобы избежать дальнейших штрафов.

Удачи в разрешении ситуации!