Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?

Здравствуйте, нарушил временный ввоз авто в рф с территории днр, спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?

 Добрый день!

 Было решение суда о взыскании таможенных пошлин?

 Дело в том, что срок исковой давности взыскания денежных средств, установленный статьей 196 Гражданского Кодекса РФ в 3 года, применяется только судом и только при условии, что ответчик в суде заявит об истечении срока исковой давности, что предусмотрено статьейй 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Далее продолжу.

Если Вы в судебном заседании не заявили о пропуске срока исковой давности, то  суд правомерно вынес решение о взыскании, даже если на момент обращения в суд этот срок и истек.

 Кроме того, судебные издержки взыскиваются со стороны, проигравшей в споре, поэтому такое взыскание также возможно.

На стадии исполнения срок исковой давности уже применить невозможно.

 Если Вы не участвовали в судебном заседании и не были своевременно и надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, то возможно обжаловать это судебное решение, но вот перспективы такого обжалования можно определить только при условии изучения, как минимум, судебного решения, и как максимум, всех материалов дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Непонятное слово.

 Можете его скорректировать?

спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽.

 Только судебные расходы взыскали? А сами таможенные платежи?

В вопросе Вы указываете о том, что «суд уже прошел». Следовательно, заявить суду о пропуске срока исковой давности (сид), Вы вправе — в судебном  заседании — в суде первой инстанции или в апелляционном суде, при условии того, что суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.