Платить за кредиты нечем
Добрый день! Взял кредиты и проиграл эти деньги на ставках на спорт. Платить за кредиты нечем. Сумма более миллиона.
Вопрос: банкротство возможно?
Александр!
Да, возможно, но сама по себе процедура банкротства тоже не бесплатная. Учитывая необходимость подготовки целого ряда документов, лучше заранее проконсультироваться в компании по банкротству или с арбитражным управляющим, сам Вы вряд ли сможете всё оформить для суда.
Всего доброго!
Добрый день!
Да, вы можете начать процедуру банкротства, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей, а вы не можете погасить обязательства в течение 3 месяцев (согласно ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Рассмотрим ваш случай подробнее.
Сумма долга: более 500 тысяч рублей.
Просрочка по платежам: более 3 месяцев.
Отсутствие возможности погасить долги (например, из-за отсутствия доходов или имущества).
Подайте заявление в арбитражный суд:
Заявление можно подать самостоятельно или через финансового управляющего.
К заявлению приложите документы: паспорт, кредитные договоры, справки о доходах, выписки по счетам.
Оплатите госпошлину и услуги финансового управляющего:
Госпошлина: 300 рублей.
Услуги управляющего: от 25 тысяч рублей (можно включить в долги).
Дождитесь решения суда:
Суд назначит финансового управляющего и рассмотрит ваше заявление.
Если суд признает вас банкротом, ваше имущество (если оно есть) будет реализовано для погашения долгов, а оставшаяся часть долгов будет списана.
Ваше имущество (кроме единственного жилья, личных вещей и минимального дохода) может быть продано для погашения долгов.
Оставшиеся долги будут списаны, но в течение 5 лет вы не сможете повторно объявить себя банкротом.
В течение 5 лет вы обязаны сообщать о своём банкротстве при получении кредитов.
Попробуйте договориться с банками о реструктуризации долга или отсрочке платежей.
Обратитесь в кредитное бюро, чтобы узнать о возможности рефинансирования.
Вы можете начать процедуру банкротства, так как сумма долга превышает 500 тысяч рублей, а платить вы не можете. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением и необходимыми документами.