Занимается СМО по ИОИД РЗ отдел, хотя место мое проживания и нахождение имущества в другом городе за 150 км
Помогите разобраться ! Исполнительное производство возбуждено по солидарному иску ущерб от преступления. Занимается СМО по ИОИД РЗ отдел , хотя место мое проживания и нахождение имущества в другом городе за 150 км. На сколько законно возбуждение исполнительного производства не по месту нахождения должника и его имущества, и есть ли нюансы. Помогите!
Здравствуйте.
Возбуждение исполнительного производства не по месту жительства должника или нахождения его имущества может быть незаконным, если не соблюдены требования Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако здесь есть важные нюансы, которые стоит учесть.
1. Общее правило территориальной подсудности
Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возбуждается:
— по месту жительства (пребывания) должника ;
— по месту нахождения имущества должника (если речь идет о взыскании имущества).
Если имущество или должник находятся в другом городе, исполнительный документ должен быть направлен в территориальный отдел ССП по соответствующему адресу.
2. Когда возможно возбуждение не по месту должника/имущества?
Исключения допускаются в случаях:
— Если должник не имеет подтвержденного места жительства — производство возбуждается по месту нахождения имущества или последнему известному месту жительства (п. 4 ст. 33).
— Если взыскатель сам подал заявление в «неправильный» отдел ССП — приставы обязаны перенаправить документы в нужный отдел в течение 3 дней (п. 6 ст. 30).
— Если речь идет о солидарном взыскании — взыскатель вправе выбрать, к какому из должников предъявлять требования, но территориальная подсудность определяется по выбранному должнику.
3. Ваши действия
1. Проверьте, куда подан исполнительный лист. Если взыскатель или суд ошиблись с выбором отдела ССП, вы можете:
— Подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»), указав на нарушение территориальной подсудности.
— Заявить ходатайство о передаче дела в отдел ССП по вашему месту жительства/нахождения имущества (ст. 33).
2. Если имущество находится в другом городе, приставы обязаны взаимодействовать с коллегами из соответствующего отдела для его ареста или реализации. Однако целесообразно, чтобы основное производство велось по месту вашего проживания.
3. Солидарное взыскание не отменяет правил подсудности. Если требования предъявлены к вам, производство должно быть возбуждено по вашему месту жительства или месту нахождения имущества.
4. Последствия нарушения
Если производство возбуждено с нарушением подсудности:
— Вы вправе требовать прекращения или переноса дела.
— Действия приставов могут быть обжалованы в суде или вышестоящем должностном лице ССП (ст. 128 ФЗ).
5. Рекомендации
— Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и проверьте, указан ли в нем ваш адрес.
— Направьте в отдел ССП письменное ходатайство с требованием передать дело по подсудности, приложив доказательства вашего места жительства (например, выписку из ЕГРН, справку о регистрации).
— Если приставы отказываются, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании их действий.
Важно!
Если имущество находится в другом регионе, приставы могут наложить на него арест через межведомственное взаимодействие, но основные мероприятия (например, обращение взыскания) должны проводиться по месту нахождения имущества. Убедитесь, что производство разделено или перенаправлено корректно.