Может быть, есть какие-то другие способы обезопасить друг друга в данной ситуации?
Добрый день!
После развода имеется две квартиры, одна в собственности у жены, одна у меня. Обе в ипотеке, соответственно, оформленных на собственников. Оба являемся созаемщиками друг у друга. Учитывая совместно нажитый характер квартир, договорились, что ее квартира остается ей и выплаты по данной ипотеке на ней. Моя квартира остаётся мне, выплаты по ипотеке на мне.
Хотим закрепить данную договорённость нотариально во избежание непредвиденных проблем в будущем. Однако нотариусы предлагают это оформить как соглашение о разделе имущества, с привлечением банков-кредиторов и их одобрением. Опасаемся, что в текущих экономических условиях банки либо откажут, либо повысят процентную ставку. Можно ли оформить нашу договоренность без привлечения банков, но с заверением нотариусом либо другим уполномоченным лицом?
Алексей, здравствуйте!
Вы уже публиковали свои вопросы.
Можно ли оформить нашу договоренность без привлечения банков, но с заверением нотариусом либо другим уполномоченным лицом?
1. Можно у другого нотариуса, поскольку у них принципе 150 раз перестраховаться, и если нельзя, то проще отказать. На самом деле согласие банка на раздел имущества не влияет, поскольку состав залогового имущества не меняется. Права залогодержателя в данном случае не нарушаются. (см. ст. 334-335 ГК РФ)
2. Если не найдете другого нотариуса, то также надежным вариантом является подача иска и раздел по мировому соглашению.
Если потребуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.