4 - Магазины те организация магазина по продаже кремов и их производство?
имеется земельный участок с BPИ: 3.3- Бытовое обслуживaние; 4.1 - Деловoe упрaвлeние; 4.2 - Объекты тoргoвли (тoрговые центры, тоpгoво- развлeкательные центры (комплексы); 4.4 - Магазины; 4.5 - Банковская и страховая деятельность; 4.6 - Общественное питание; 4.8.1 - Развлекательные мероприятия; 4.9 - Служебные гаражи; 5.1.2 - Обеспечение занятий спортом в помещениях Необходимо на данном участке построить производственное помещение (цех) по изготовлению дерматологических средств а именно крем для рук, мыло и тд.
1.Возможно ли широкое трактование "4.1 - Деловoe упрaвлeние" или другого кода из имеющегося в наличии?
2. Возможно ли одновременно организиция нескольких направлений в работе например "4.4 - Магазины" те организация магазина по продаже кремов и их производство?
3. Какие еще варианты возможны?
Здравствуйте.
1.Возможно ли широкое трактование «4.1 — Деловoe упрaвлeние» или другого кода из имеющегося в наличии?
Не получится, к сожалению.
Код 4.1 предназначен для размещения непроизводственных объектов: офисов, управленческих центров, бирж (за исключением банковской и страховой деятельности) и т.п.
А производственная деятельность (включая изготовление кремов, мыла) не входит в этот ВРИ.
Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Для неё требуется код из раздела 6.0 прежде всего («Производственная деятельность»).
Может быть при определённых условиях подойдёт 6.4 («Фармацевтическое производство»)
6.5 («Нефтехимическая промышленность»)
Здравствуйте! Код «4.4 — Магазины» разрешает торговлю, но не производство.Организация производства как вспомогательного процесса в рамках действующих кодов. Например, если основное направление заявлено как «Научные исследования» или «Деловое управление», то производство может быть обосновано как часть исследовательской деятельности.
4.1 — Деловое управление"
Этот код обычно подразумевает административные, офисные и управленческие функции. В широком смысле он может включать деятельность, связанную с управлением производством (например, если основная деятельность связана с научно-исследовательской работой, разработкой рецептур, маркетингом и продажами). Однако непосредственно производственная деятельность (изготовление продукции) сюда не входит.
ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В Вашем случае Вы столкнётесь скорее всего с отказом.
В некоторых случаях, если производство носит вспомогательный характер и связано с деятельностью офиса (например, производство кремов как часть бизнеса с офисом управления), можно попытаться обосновать это через условно-разрешенный вид использования. Однако для этого потребуется согласование с местными органами власти. А именно публичные слушания.
ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
Возможно в Вашей ситуации будет проще найти соседний или близрасположенный участок с нужным ВРИ.
Тут нужно делать запрос в администрацию, но в большинстве случаев подобного рода именно изменить ВРИ не получается, в том числе и использовать схему с условно разрешенным видом.
Так как ВРИ участка должен соответствовать правилам землепользования и застройки.
По магазинам также — прямо указано только на продажу:
4.4 Магазины
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м