Свою долю он продавать мне отказывается и вообще продавать кв не даёт и жить соответственно мы с детьми там поэтому не можем

Здравствуйте , бывший муж имея 1/4 в кв проживает в ней со своею сожительницей,а мне с детьми он доступ в кв не даёт.Что мне делать? Свою долю он продавать мне отказывается и вообще продавать кв не даёт и жить соответственно мы с детьми там поэтому не можем.

, Любовь, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Ваш бывший муж, как сособственник, имеет право проживать в квартире, но не имеет права препятствовать вашему проживанию. Ваши действия:

1. Потребуйте предоставить вам доступ

• Направьте ему письменную претензию с требованием допустить вас в квартиру.

2. Обратитесь в суд

• Подайте иск о нечинении препятствий в пользовании жильем (ст. 304 ГК РФ). Суд обяжет его предоставить вам доступ.

3. Вызовите полицию

• Если он силой не пускает вас в квартиру, можно вызвать полицию. Это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

4. Рассмотрите вопрос о разделе имущества

• Если квартира не в долевой собственности, а в общей совместной, можно подать иск о выделе долей.

• Если же она в долевой собственности, можно подать иск о принудительном выкупе его доли.

5. Продажа вашей доли

• Вы можете продать свою долю третьему лицу, если он отказывается ее покупать.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный и понятный ответ
Надежда Данилюк
Юрист, г. Москва

Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос грамотней