Чем может мне грозить данная ситуация?

Добрый вечер! Живу в ДНР г. Мариуполе. Когда в 2022 началась война, был долг по кредитной карте. За время самых горячих боевыз действий был утерян телефон и кошелек с картами банка Пумб и Приватбанк... Соответственно, возмодности тогла не было никак что-либо погашать, а потом принятие гражданства РФ и тд... Так вот, беспокоит вопрос, что будет с тем кредитом начиная с 2022 по сей день? Чем может мне грозить данная ситуация?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так вот, беспокоит вопрос, что будет с тем кредитом начиная с 2022 по сей день? Чем может мне грозить данная ситуация?

 Добрый день!

 Как понимаю, это банки Украины? Так?

 Если это так, то ничего не будет, и оснований переживать нет.

 Пока идут военные действия, предъявить в суд требования о взыскании долга у кредиторов не получится,

Далее продолжу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да

Согласно статье 401 Гражданского Кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

 Кроме того,

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 Аналогичные положения имеются и в законодательстве Украины.

Военные действия расцениваются именно как непреодолимая сила.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если долг прринадлежал банку Украины, то ничего не будет. У Вас были обязательства перед финансовыми учреждениями Украины, не РФ. Так что последствий у Вас не будет никаких. Нет обязательствса — нет и последствий. Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Плюс в силу ст. 401 ГК РФ

У Вас по сути форс-мажор, непреодолимая сила, боевые действия.