Можете ли вы подсказать мне три примера конституционного правового обычая

, анастасия, г. Казань
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

1. Президентская инаугурация (США): В США процесс инаугурации нового президента основывается на конституционном обычае, хотя Конституция не конкретизирует детали этого процесса. Практика проведения инаугурации 20 января после выборов стала обычным правом, несмотря на то, что дата может быть изменена Конституцией.

 2. Состав парламента (Великобритания): В Великобритании традиционно существует практика, что парламент формируется на основе обычаев, а не только строгих конституционных норм. Например, в случае смерти или отставки монарха новый король или королева автоматически принимают на себя обязанности, что не всегда прямо прописано в законах, но является устоявшейся традицией.

 3. Принятие отставки правительства (Великобритания): В Великобритании существует обычай, что если премьер-министр теряет доверие Палаты общин (парламента), он должен подать в отставку. Этот процесс не всегда строго прописан в законе, но является частью политической практики и имеет конституционное значение.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.