Казахстана, продлил миграционный учет на год на основании трудового договора, живу там же, работаю там же где

Здравствуйте, гр. Казахстана, продлил миграционный учет на год на основании трудового договора, живу там же, работаю там же где и было указано, могу ли я продлить сроки пребывания и миграционный учет еще на год без выезда из страны?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

В силу п. 9 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации б… продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта… в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Таким образом, если трудовой договор с Вами был заключён на 1 год, заключаете с работодателем доп соглашение ещё на год и на основании этого договора + допки обращаетесь в МВД по вопросам миграции за продлением срока временного пребывания

Если трудовой договор бессрочный, также обращаетесь в МВД по вопросам миграции с ним и продлеваете временное пребывание на очередной год.

Выезжать не нужно, соответственно

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Срок временного пребывания можете продлить неоднократно, но не более, чем на 1 год для каждого такого продления и выезжать из страны не нужно.

Основание

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.