Договор с другим агенством был заключён ранее в январе 2024, а с этим в ноябре 2024

Агенство недвижимости подало на меня в суд, что я заключил договор с другим агенством нарушив пункт 4-13. Договор с другим агенством был заключён ранее в январе 2024, а с этим в ноябре 2024. Не могу понять в чем претензия

, сергей селин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если договор с первым агентством был заключен раньше (в январе 2024 года), а договор со вторым агентством – позже (в ноябре 2024 года), то в чем суть претензий первого агентства?

Возможно, в договоре с ними был пункт о запрете сотрудничества с другими агентствами в определенный период (эксклюзивный договор). Нужно внимательно изучить пункт 4.13, на который они ссылаются в иске.

Ваши действия:

1. Изучите договор с первым агентством. Есть ли там запрет на заключение договора с другим агентством? Был ли срок действия договора?

2. Посмотрите, расторгался ли договор с первым агентством. Если он прекратил свое действие к моменту подписания второго договора, претензии необоснованны.

3. Запросите обоснование иска. Какие доказательства нарушений они предоставляют?

4. При необходимости подготовьте возражения.

С уважением,

Гайворонский Александр.