Может ли директор лишить меня первой квалификационной категории?
Здравствуйте. Работодатель предлагает мне участвовать в конкурсе "Учитель-года", но я отказываюсь. Может ли директор лишить меня первой квалификационной категории?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1).
Подавать заявку на участие в конкурсе Учитель года, должен сам педагог, добровольно и без принуждения, лично заполнив бланк заявления от своего имени на официальном сайте конкурса.
Участие только добровольное, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, и права выбора.
2).
Наличие квалификационной категории вписывается в трудовую книжку. Квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации, а также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.
Таким образом, в течении пяти летнего календарного периода времени установленные педагогическим работникам квалификационные категории сохраняются.
Доброго Вам дня