Если бы покупатель сравнил текущую обстановку и план на последней странице, то он бы понял про перепланировку, она видна невооруженным взглядом, ничего скрытого нет

Я продавец квартиры. Со мной после осмотра квартиры (дважды) и разговоров по телефону покупатель заключил договор о задатке, оставил деньги взял расписку и на след.день запросил все документы на квартиру, чтобы его проверил его юрист (уже после подписания).

Через 2 недели во время обсуждения основого договора купли-продажи продавец указал мне на то, что у нас похоже перепланировка, а он и не знал. Поэтому хочет договор расторгнуть и вернуть задаток в двойном размере.

Я в свою очередь не понимаю, почему невнимательность и отсутствие заинтересованности проверить все документы до подписания договора задатка, почему это всё ложится ответственность на меня, как на продавца? Я ничего не утаиваю и не скрываю. На все вопросы, которые были заданы отвечал и предоставлял документы.

Задаток уже передал следующей квартире (которую думал купить, когда продам эту).

Прикрепляю договор задатка. В нём указан договор ДДУ , являющийся основанием владения мною квартиры. И в этом ДДУ НЛ-97 на последней странице есть план квартиры. Если бы покупатель сравнил текущую обстановку и план на последней странице, то он бы понял про перепланировку, она видна невооруженным взглядом, ничего скрытого нет.

Пожалуйста, дайте оценку сложившейся ситуации.

  • 1dog
    .jpg
  • 2dog
    .jpg
  • НЛ -97 последняя страница
    .jpg
, Александр Ткаченко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тересованности проверить все документы до подписания договора задатка, почему это всё ложится ответственность на меня, как на продавца? Я ничего не утаиваю и не скрываю. На все вопросы, которые были заданы отвечал и предоставлял документы.

 Добрый день! Если до подписания договора задатка вся информация по квартире была предоставлена то нет основания возлагать за Вас вину. В этом случае покупатель может отказаться от договора конечно, но последствия в виде невозвращенного задатка будут на нем ( ст. 381 ГК РФ).

Александр Ткаченко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Интересует пункт 10 договора задатка о техническом состоянии квартиры. Не является ли этот пункт гарантией отсутствия перепланировок (и скрытых, и видимых)? Т.е. даже если покупатель пропустил момент с перепланировкой от невнимательности, то он будет аппелировать тем, что техническое состояние квартиры я, как продавец, гарантирую, и это и есть гарантия не внесения изменений в квартиру от застройщика?
Не является ли этот пункт гарантией отсутствия перепланировок (и скрытых, и видимых)?

 Нет, не является. Других условий в предварительном договоре, которые можно было бы притянуть как введение в заблуждение, например что то вроде «продавец заверяет, что в период владения квартирой не совершал в отношении нее действий, нарушающих законодательство» я не нашел. Сама перепланировка как понимаю незаконная? Или все таки законная?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере, если не нарушили условий договора и не скрывали информацию о перепланировке.
Покупатель должен был проверить все документы и состояние квартиры до подписания договора. Если дело дойдёт до суда, суд будет учитывать была ли перепланировка очевидной (например, видна при осмотре), предоставили ли вы все необходимые документы, действовал ли покупатель добросовестно.
Если суд установит, что покупатель мог и должен был узнать о перепланировке до подписания договора, его требования будут отклонены.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остается у продавца. Если сделка не состоялась по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере. Если сделка не состоялась по соглашению сторон или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, задаток возвращается в одинарном размере.

Поэтому, если все сведения были раскрыты — то закон на Вашей стороне.

Александр Ткаченко
Клиент, г. Москва

Нет этот пункт не регламентирует перепланировку. Покупатель может попытаться использовать этот пункт для обоснования своих требований. Однако, если перепланировка была очевидна при осмотре (например, видна невооружённым взглядом) и указана в документах в плане ДДУ, то покупатель может быть признан недобросовестным, так как он должен был проверить эти моменты до подписания договора. И он был осведомлен об этом.

Сам факт того, что все документы были предоставлены и проведен осмотр, говорит уже не в пользу покупателя. Четких формулировок, которые бы однозначно трактовались не в Вашу пользу — отсутствуют.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По установленному законом правилу п.2 ст.556 ГК РФ принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора. Наличие неоговоренной (несогласованной) перепланировки квартиры позволяет Покупателю выдвигать требование о возврате задатка.

Основания для требования задатка со стороны Покупателя имеются.

Вместе с тем,  оснований говорить о том, что вы на данный момент не исполнили обязательства перед Покупателем не имеется, в связи с чем нет оснований по возврату двойной суммы задатка (ст.381 ГК РФ). Как вы указываете, Покупатель осмотрел квартиру и ознакомился со всеми документами.

Александр Ткаченко
Клиент, г. Москва

Александр, под техническим состоянием квартиры понимается   совокупность показателей, характеризующих исправность и качество конструктивных элементов и инженерных систем объекта недвижимости. Перепланировка прямо не оговорена в п.10, хотя конечно покупатель может ссылаться на данный пункт.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Если перепланировка законная (ст.25,26 ЖК РФ), то не обязаны вернуть задаток (ст.381 ГК РФ).

Т.е. Продавец ранее должен был узаконить перепланировку, получить разрешение от местного органа власти на перепланировку. Покупатель не мог знать о перепланировке. И ему самому пришлось бы «узаконивать» перепланировку, что затратно хлопотно, он этого не желает, и не желает нести ответственность за незаконную перепланировку.