Как восстановить права бабушки на общение с внуком при препятствиях со стороны матери?

Здравствуйте, сноха после развода с моим сыном препятствует встрече с внуком мне, в июне внуку 3 года. Сын платит алименты по 10000 в месяц неофициально в переводе указывает "За счет алиментов". Правильно ли он это делает? Так же ему запретили встречаться с сыном. Каковы наши действия, хотела обратиться в суд на восстановление прав бабушки. Есть личная переписка с невестой, где она говорит, что я не имею никакогго отношения к внуку.

, Эльза Рахманкулова, г. Казань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У вас и Вашего сына есть право на общение с сыном и внуком.

Запрещать без оснований Ваша бывшая невестка не вправе.

Если не получается решить вопрос добровольно, придется обратиться в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свое право на общение с внуком вы можете отстоять в суде ( ч.3 ст.67 СК РФ):

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

Так же ему запретили встречаться с сыном.

 Это также нарушение прав отца на общение с ребенком -

ч.2 ст.66

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Если мать препятствует, нужно обращаться в суд, устанавливать порядок общения с ребенком. Подготовка документов для суда — платная услуга, Вы можете написать в чат юриста.

Эльза Рахманкулова
Клиент, г. Казань
Добрый день, сколько будут стоить Ваши услуги?