Как правильно обосновать, на что сослаться
Была совершена покупка на Все инструмент .ру бензопилы.
В Ходе эксплуатации пила перестала работать. Потребовалось сервисное обслуживание -ремонт , так как данная пила не подлежит гарантийному обслуживанию по истечению срока, была сдана в авторизованный сервисный центр. по Итогу была получена сервис - справка с пояснением,-Данная модификация агрегата произведена не для Российского рынка ,и на него не действуют официальная гарантия производителя и нет запасных частей,т.е. ремонт который я хотел произвести за свой счет в принципе не возможен. Товар продан не соответствующий.
Обратившись на горячую линию ВсеИнструменты.ру, мне ответили что товар не на гарантии и на ремонт мы его принять не можем. Поясню покупал на ИП. Получается товар который еще находится на эксплуатации в период течении срока службы нет возможности отремонтировать.
Вопрос следующий ,с какой претензией(возможен ли возврат) можно обратиться к поставщику товара? как правильно обосновать ,на что сослаться.
Добрый день, Константин.
В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ вы, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Скорей всего вы попали в ситуацию с параллельным имортом.
Подскажите откуда информация о наличии гарантии в 1 год?
Да. ст. 518 ГК РФ относитится к Поставке товаров. В вашем случае имеет место быть именно поставка. При этом пункт 1 статьи 518 отсылает на ст. 475 ГК РФ (общие положения о купле-продажи), положения которых я процитировал. Вашу претензию необходимо обосновывать именно на положениях данных статей.
В действительности, при отсуствии возможности осуществить ремонт по объективным причинам вы можете рассчитывать на возврат стоимости товра.
В таком случае, с учетом сказанного
Вы подает продавцу претензию с требование возврата стоимости товара — поскольку в товаре имеет место существенный недостаток
Согласно закона РФ «О защите прав потребителей»
В этой связи согласно ст. 19 Закона у Вас есть право предъявить претензии продавцу в отношении некачественного товара в течении 2 лет
Несмотря на то, что гарантия на товар, как Вам говорят не распространяется продавец обязан рассмотреть Ваши требования.
Если откажется в течении 10 дней добровольно их удовлетворить — то обращаетесь в суд.