Позвонила работодатель, и сказала, чтобы я в течении двух месяцев вышла на работу
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку год. Позвонила работодатель, и сказала, чтобы я в течении двух месяцев вышла на работу. Или они будут искать на моё место человека. Или предложат мне тоже место но за 30-80 км от дома!!! Законно ли это????
Здравствуйте, Юлия, с праздником!
Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку год. Позвонила работодатель, и сказала, чтобы я в течении двух месяцев вышла на работу. Или они будут искать на моё место человека. Или предложат мне тоже место но за 30-80 км от дома!!! Законно ли это?
Это незаконно. вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком. ребенку только год.
работодатель может временно принять работника на Ваше место до Вашего выхода на работу, Ваше место должен сохранять и предоставить вам по выходу из отпуска.
при нарушении закона — жалуйтесь в прокуратуру, о нарушении Ваших трудовых прав, работодателя накажут.
Добрый день, Юлия!
Согласен с коллегой, но хотел бы дополнить его ответ.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста трёх лет. При этом место работы сохраняется, и трудовой стаж продолжает идти.
Работодатель может принять на ваше место другого работника, но ваше место остаётся за вами. Вы можете выйти на работу в любое время, предварительно уведомив работодателя за пять рабочих дней.
Что касается вопроса о том, чтобы отправить вас за 30–80 километров от основного места работы, то для работодателя это может быть проблематично. Поинтересуйтесь у работодателя, по каким производственным причинам он вынужден так поступить. Внимательно запишите его доводы и обратитесь либо в онлайн-инспекцию труда (https://онлайнинспекция.рф/), либо к юристу, специализирующемуся в области трудового права.