И на какой закон можно ссылаться, когда поеду разбираться в бухгалтерию?
Здравствуйте! Мой брат отбывает наказание в колонии, он там работает кладовщиком. За февраль у него зарплата 16362₽. НДФЛ 2127₽. Удержание за питание 9196₽. Аванс 1520₽, и заработная плата 3520₽. Могут ли удерживать такую сумму за питание? И на какой закон можно ссылаться, когда поеду разбираться в бухгалтерию?
Добрый день.
В силу ст. 99 УКИК РФ
Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды
Поэтому тут нарушений не усматривается
Здравствуйте! Удержание за питание в колонии действительно предусмотрено законом, но есть определенные нормы и ограничения, которые должны соблюдаться. Данный вопрос регламентирует
УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
осужденные, получающие заработную плату, обязаны возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. Однако есть важное ограничение: на лицевой счет осужденного должно зачисляться не менее 25% от начисленной зарплаты или иных доходов, независимо от всех удержаний.
УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденныхзачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов,
Приказу ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных»
Кроме того, согласно Приказу ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных», удержания должны быть обоснованы и не превышать реальных затрат. Если ваш брат работает кладовщиком, он не относится к категориям осужденных, которым питание предоставляется бесплатно (например, инвалиды I и II группы, беременные женщины, несовершеннолетние — см. часть 5 статьи 99 УИК РФ), поэтому удержание за питание с него законно, но только в разумных пределах.
25% от 16 362 ₽ = 4 090,5 ₽. После всех удержаний вашему брату выплатили 3 520 ₽, что меньше 4 090,5 ₽.
Сумма не достигает минимально гарантированных 25% от зарплаты.
Удерживается стоимость питания.
В силу указанной статьи
Значит выросли затраты на продукты