Какую ответственность я могу за это понести, если всё это было не более чем шуткой?
Здравствуйте! Сегодня я в шутку перевёл своему однокласснику деньги с комментарием к платежу "Спасибо за помощь ВСУ", когда он попросил деньги в долг (как минимум 3 человека видели это и знают об этом). Спустя 6-7 часов мне позвонил его отец и сообщил, что ему звонили из полиции (его с ребенком вызывают в понедельник). Какую ответственность я могу за это понести, если всё это было не более чем шуткой?
Здравствуйте, Михаил,
Никакой ответственности, если это действительно, была шутка, Вы не понесете.
В полиции будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
Ваш одноклассник пояснит, что это займ от Вас, никакого помощи ВСУ он не оказывает.
Вас также должны будут опросить. Поясните — все как было — про займ и шуточной комментарий к платежу, который не соответствует действительности.
На этом проверочные мероприятия будут завершены. Оснований для привлечения Вас или получателя средств к какой-либо ответственности — нет.
Желаю удачи,
Добрый день. Сколько вам лет? От этого зависит возможность привлечения вас к уголовной ответственности в принципе. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако, к примеру, за участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5) либо за акт международного терроризма (статья 361) подлежат уголовной ответственности и лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.
Уважаемый Михаил, здравствуйте!
Дополню ответы коллег, поскольку не так все просто в Вашем вопросе
1. Важно понимать, что всегда, для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если Вы действительно сделали это в шутку и не имели намерения финансировать или поддерживать террористическую деятельность, состава преступления или административного правонарушения может не быть.
Другой момент — я не нашла ни одного НПА, который признавал бы у нас в РФ именно «ВСУ» — террористической организацией
Смотрим в Росфинмониторинг, именно он ведет интересуемый нас перечень
https://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act
Ничего нет по нашему запросу
-----
Конечно же, полиция проведет проверку по данному факту ( ст.141-144 УПК РФ). Это стандартная процедура, особенно если кто-то подал заявление. Вас могут вызвать для дачи объяснений.
Важно:
1) Спокойно объяснить, что это была шутка, и Вы не имели никаких намерений поддерживать «ВСУ» или совершать противоправные действия.
2) Подтвердить, что перевод был сделан вашему однокласснику, а не какой-либо организации или лицу, связанному с «ВСУ».
В Ваших действиях, административного состава 15.27.1 КоАП РФ не усматриваю.
С уважением!
Вероятнее всего, после проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ваших действиях, если они действительно носили шуточный характер, не обнаружат признаков уголовно-наказуемого деяния и откажут в возбуждении уголовного дела.