Требуется проверить и при необходимости скорректировать договор поставки (16 стр.) для снижения рисков Поставщика, но чтобы договор в целом остался равновесным
Требуется проверить и при необходимости скорректировать договор поставки (16 стр.) для снижения рисков Поставщика, но чтобы договор в целом остался равновесным.
- Договор поставки (отпр.для консульта~.docx
Здравствуйте !
При заключении оговора поставки следует руководствоваться положениями главы 30 Гражданского кодекса РФ о порядке заключения договоров поставки .
Ознакомившись с данным проектом договора поставки, предлагаю свои уточнения по условиям договора .
В разделе 5 " цена и порядок оплаты" :
Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ :
Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров..)
Т.е., следует уточнить, что покупатель производит оплату за поставленный в срок ( к примеру, не более чем 15 дней ) с даты подписания заказчиком следующих документов: (счета, товарной накладной), универсального передаточного акта, акта приема- передачи оформленных надлежащим образом,. Датой оплаты является день списания денежных средств со счетов покупателя .
— Расчеты по договору осуществляются в Российских рублях.
— Поставщик обязуется организовать доставку оригиналов счетов, универсального передаточного акта, товарной накладной покупателя заказной почтой с уведомлением о вручении или курьером с уведомлением о вручении, или иным другим способом, обеспечивающим гарантированную доставку покупателя оригиналов документов.
— Переход к покупателю права собственности на принятый Товар происходит с момента его получения и подписания товарных накладных, универсального передаточного акта и акта приема – передачи без замечаний.
В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
Далее продолжу..
Что касается раздела 6. «Срок и условия поставки товара» то следует конкретизировать что, моментом исполнения обязательства поставщика по поставке товара считается факт передачи товара покупателю. Факт передачи товара покупателю подтверждается товарной накладной, актом, подписанными уполномоченными представителями поставщика и покупателя. Право собственности на товар переходит к покупателю с момента подписания обеими сторонами товарной накладной и акта приема – передачи без замечаний.
Подписанный акт о приемке наряду с другими предусмотренными законодательством РФ документами являются основанием для финансовых расчетов (окончательных расчетов) по контракту между покупателем и поставщиком, а также является документом, подтверждающим принятие покупателем от поставщика ( исполнителя) исполнения обязательств по договору в целом или отдельного этапа. Фактической датой поставки считается дата, указанная в акте приема-передачи Товара.
В случае отсутствия полного пакета документов товар считается не поставленным и приемке не подлежит.
Т.е. пакет документов, должен быт в комплекте и оформленный надлежащим образом, т.к. встречаются споры в суде, именно из — за недостатка или отсутствия документов, подписей и т. д.
Особое внимание следует уделять разделу о приемке товара ,
ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем
Условия приемки товара обязательно прописать в договоре поставки, к примеру в следующей редакции :
— Приемка товара осуществляется в присутствии Поставщика в части соответствия его количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, путем передачи товара покупателю в месте поставки и включает в себя следующие этапы:
— проверка по товарно-сопроводительным документам номенклатуры поставленного товара
— проверка полноты и правильности оформления комплекта сопроводительных документов, в соответствии с условиями настоящего контракта;
— контроль наличия/отсутствия внешних повреждений упаковки/специализированной тары;
— проверка наличия необходимых сертификатов и деклараций.
Покупатель обязан провести проверку товара на соответствие сведениям которые отражены в сопроводительных документах и принять товар с соблюдением правил установленных законами и нормативно – правовыми актами.
Покупатель осуществляет приемку Товара по количеству ( к примеру в течение 1 рабочего дня) по адресу _______ .
— Товар принимается покупателем по количеству мест, указанных в товарной накладной, и в ненарушенной упаковке поставщика (изготовителя), по качеству — согласно документам по качеству.
— Во всем остальном покупатель руководствуется Инструкциями от 15.06.1965 № П-6, от 25.04.1966 № П-7, утвержденными постановлениями Госарбитража при Совете Министров СССР (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18), а также в соответствии с Инструкцией о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР от 15.10.1990 года.
— Претензии по количеству, ассортименту товара могут быть заявлены покупателем не позднее двадцати дней с даты приемки товара на склад покупателя, претензии по качеству могут быть заявлены покупателем в течение всего гарантийного срока.
— Замена некачественного товара осуществляется за счет поставщика в течение пяти рабочих дней с даты предъявления письменного требования покупателя.
— Некачественный товар, не соответствующий условиям договора об ассортименте, считается не поставленный.
— В целях проверки соответствия передаваемого Поставщиком товара согласно условиям договора и предусмотренной на товар нормативной и технической документации проводится экспертиза товара. Экспертиза проводится покупателем своими силами или к ее проведению привлекаются эксперты, экспертные организации, привлеченные покупателем ;
— Результаты такой экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.
— По факту приемки товара, не позднее 1(одного) рабочего дня с момента ее завершения, уполномоченные представители Поставщика и покупателя подписывают акт приема-передачи товара, универсальный передаточный акт и товарную накладную в 2(двух) экземплярах. Если поставленный товар не отвечает требованиям договора, то, покупатель должен подготовить мотивированный отказ от приемки товара и направить в адрес поставщика.
— Экземпляры документов для покупателя передаются ему Поставщиком. В случае не подписания акта и не направления Поставщику мотивированного отказа в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения акта приема- передачи товара, товар считаются принятым.
— Товар, не соответствующий требованиям договора, приемке не подлежит и считается не поставленной. При этом покупатель составляет мотивированный отказ от приемки товара и подписания Акта приема-передачи товара с указанием недостатков и сроков их устранения, который направляет Поставщику в течение 2(двух) рабочих дней с момента выявления несоответствия товара требованиям действующего законодательства Российской Федерации и условиям договора .
При этом, в случае выявления несоответствия товара требованиям договора, Покупатель вправе не отказывать в приемке товара, если выявленное несоответствие не препятствует его приемке и устранено Поставщиком.
— В случае обнаружения недостатков (по количеству, качеству и иных недостатков) покупатель извещает Поставщика не позднее трех рабочих дней с даты обнаружения указанных недостатков. Извещение о выявленных недостатках с указанием сроков по устранению недостатков направляется Поставщику телеграммой, почтой, электронной почтой или иным способом.
— Поставщик в установленный в извещении срок обязан устранить недостатки. Если Поставщик в установленный срок не устранит недостатки, покупатель вправе предъявить Поставщику требования в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
— При обнаружении недостатков Товара, покупатель вызывает представителя поставщика. При неявке представителя Поставщика в течение трех рабочих дней с момента его вызова, покупатель имеет право в одностороннем порядке составить акт о выявленных недостатках, который является достаточным основанием для устранения недостатков (замены Поставщиком Товара на Товар надлежащего качества).
Устранение недостатков (замена Поставщиком Товара на Товар надлежащего качества) осуществляется на основании претензии покупателя в установленный в претензии срок.
Что касается порядка разрешения споров, то следующие рекомендации:
ГК РФ Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки
Должно быть указано в договоре, что все споры и разногласия, возникающие при исполнении договора, решаются Сторонами путем переговоров.
Кроме того, можно также предусмотреть в договоре подсудность в случае судебных споров .
При невозможности достижения соглашения Сторон споры и разногласия, возникающие при исполнении договора, подлежат разрешению в Арбитражном суде _________ области в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Досудебный порядок урегулирования споров, предусматривающий направление претензии контрагенту, является обязательным.
Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение покупателем обязательств, предусмотренных договором, не может превышать цену договора .
Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Порядок проверки качества товара может быть предусмотрен в самом договоре поставки (ч. 1 ст. 474 ГК РФ).
Качество товара должно соответствовать стандартам, техническим условиям и требованиям, указанным в нормативно-технической и иной документации, а также стандартам и нормам безопасности, действующим в Российской Федерации на данный товар).
Товар должен быть разрешен к использованию на территории РФ, качество поставляемой товара должно полностью соответствовать требованиям РФ,
При этом соответствующая сторона вправе требовать возмещения убытков, вызванных изменением или расторжением договора, только если допущенное контрагентом нарушение является существенным (пункт 2 статьи 450, пункты 2 и 3 статьи 523 Кодекса).