Расторжение трудового договора на физлицо для граждан СНГ в2025году

, Саит, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саит!

Есть общие правила статьи 327.6 Трудового Кодекса РФ об особенностях прекращения трудового договора с иностранными гражданами, в частности:

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Есть и другие дополнительные условия, всё решается индивидуально, важно также учитывать условия международного договора с РФ.

Всего доброго!

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В 2025 году расторжение трудового договора с физическим лицом — гражданином страны СНГ (Содружества Независимых Государств) будет регулироваться Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) и международными соглашениями, действующими между РФ и страной гражданства работника. Давайте разберем основные аспекты расторжения трудового договора в такой ситуации.

1. Основания для расторжения трудового договора
Расторжение трудового договора с гражданином СНГ может происходить по общим основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ:

По соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).
По инициативе работника (статья 80 ТК РФ).
По инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ).
В связи с истечением срока трудового договора (статья 79 ТК РФ).
По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 ТК РФ).

2. Особенности для граждан СНГ
Граждане стран СНГ, работающие в России, имеют практически те же трудовые права, что и российские граждане, благодаря международным соглашениям (например, Договору о Евразийском экономическом союзе). Однако есть нюансы:

Патент или разрешение на работу: Если работник из страны СНГ работает на основании патента или разрешения на работу, расторжение трудового договора может повлиять на его правовой статус в РФ.
Уведомление миграционных органов: Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД (ГУВМ МВД) о расторжении трудового договора с иностранным работником в течение 3 рабочих дней (статья 327.5 ТК РФ).

3. Порядок расторжения трудового договора
3.1. По инициативе работника
Работник подает заявление об увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (статья 80 ТК РФ).
Работодатель издает приказ об увольнении и производит расчет с работником в последний рабочий день.
3.2. По инициативе работодателя
Работодатель должен соблюдать процедуру, предусмотренную статьей 81 ТК РФ:

Уведомить работника о расторжении договора под роспись.
Предложить вакантные должности (если есть).
Выплатить выходное пособие (если это предусмотрено законом или договором).
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ (например, сокращение штата, несоответствие должности, нарушение трудовой дисциплины).
3.3. По соглашению сторон
Стороны договариваются о дате и условиях увольнения.
Оформляется соглашение, которое подписывается обеими сторонами.
3.4. В связи с истечением срока договора
Если трудовой договор был срочным, работодатель обязан уведомить работника о прекращении договора за 3 календарных дня до истечения срока (статья 79 ТК РФ).

4. Уведомление миграционных органов
После расторжения трудового договора работодатель обязан:

В течение 3 рабочих дней уведомить территориальный орган МВД (ГУВМ МВД) о прекращении трудовых отношений с иностранным работником.
Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 23.07.2021 № 514. Уведомление можно подать:

Лично в отделение МВД.
Через портал Госуслуги.
По почте заказным письмом с уведомлением.

5. Последствия для работника
Если работник из страны СНГ теряет работу, он должен:

Найти нового работодателя и оформить новый трудовой договор.
Переоформить патент или разрешение на работу (если это требуется).
Соблюдать миграционные правила (например, не превышать срок пребывания в РФ без работы).

6. Документы при увольнении
Приказ об увольнении.
Трудовая книжка (если она ведется).
Справка о доходах (форма 2-НДФЛ).
Уведомление в миграционные органы (со стороны работодателя).

7. Полезные контакты
Трудовая инспекция: Если работник считает увольнение незаконным, он может обратиться в трудовую инспекцию.
МВД (ГУВМ МВД): Для уточнения миграционных правил.
Юрист: Если ситуация спорная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

8. Итог
Расторжение трудового договора с гражданином СНГ в 2025 году будет регулироваться ТК РФ и международными соглашениями.
Работодатель обязан уведомить миграционные органы о прекращении трудовых отношений.
Работник должен соблюдать миграционные правила после увольнения.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь с оформлением документов, дайте знать! Удачи!