Имею ли я право на получение единовременной выплаты за госнаграду?
Добрый день. В данный момент нахожусь на сво. 01 сентября 2023 года подписал контракт от Ставропольского края. Прописан в крае с мая 2023 года. Имею ли я право на получение единовременной выплаты за госнаграду? Спасибо.
Здравствуйте, Олег! Согласно Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями)
ст. 2 Дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
Так же
ст. 3
1) гражданам, награжденным орденом Святого Георгия I степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия II степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия III степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия IV степени;
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
И
ст. 7.1
1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;
А так же
п. 11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество».
Согласно Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
п. 23. При награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы и представленным к награждению или поощрению в период ее прохождения, выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда денежного довольствия военнослужащих. (Дополнение частью — Федеральный закон от 31.07.2020 № 288-ФЗ)
К сожалению, не известна какая у Вас государственная награда, так как Социальный фонд России приводит размер дополнительного материального обеспечения к каждой государственной награде. Почет и уважение Вам за ратный труд!
Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..