Мне угрожают, что могут уволить так как, я человек не очень общительный, я по своей сути интроверт я человек

Здравствуйте! На работу я прихожу во время, не опаздываю сижу тихонько никого не донимаю. Мне угрожают, что могут уволить так как, я человек не очень общительный, я по своей сути интроверт я человек замкнутый, скрытный не люблю когда нарушают мое личное пространство мне тоже кто-то на работе не нравится, но я же не мешаю ему работать, что делать в такой ситуации

, Инна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне угрожают, что могут уволить так как, я человек не очень общительный

Здравствуйте!

1. Кто вам предлагает уволиться?

Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то при надлежащем выполнении своих трудовых обязанностей, вас не могут просто так уволить только потому-что вы не общительный человек. Все основания для увольнения предусмотрены статьёй 81 ТК РФ, данный перечень является исчерпывающим. Вы имеет право общаться только по рабочим моментам и ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ) никто не вправе нарушать.

2.Все остальные моменты,  в том числе, стратегия действий по вашей конкретной ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Андрей Потапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, Добрый день!

Инстровертность очевидно не является отснованием для увольненя сотрудника,

однако Законом предусмотрено рассторжение трудового договора по иннициативе работадателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, но только подтвержденной результатами аттестации (п.3 ст. 81 ТК РФ).

Если Вы считаете, что Вас подтвергают дискриминации:

вы можете обратиться с жалобой на дискриминацию в трудовую инспекцию;

также, в силу ст. 3 ТК РФ Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.