Если после развода стороны между собой договорились пока не подавать на алименты на двух детей, муж сейчас выплачивает кредит денежный в 1 млн

Здравствуйте. Если после развода стороны между собой договорились пока не подавать на алименты на двух детей, муж сейчас выплачивает кредит денежный в 1 млн. рублей. Брали вместе в браке ещё,. на потребительские нужды. Не получится ли так что в будущем он будет должником и эти месяцы после развода войдут в платёж? Муж помогает ежемесячно квартплатой и по возможности деньгами.

, Лия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если после развода стороны между собой договорились пока не подавать на алименты на двух детей, муж сейчас выплачивает кредит денежный в 1 млн. рублей.. в браке ещё,. на потребительские нужды. что в будущем он будет должником и эти месяцы после развода войдут в платёж

вы можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Это нотариальное соглашение может быть подано приставам на исполнение в любое время, и потом позже.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добровольно уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию члена семьи возможно при наличии соглашения об их уплате, заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально. Указанную обязанность можно исполнять добровольно и без соглашения, но тогда не исключен риск, что получатель таких средств обратится в суд с требованием о взыскании алиментов. Как получилось в Вашем случае.

Учитывая Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» :

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Вероятность того, что бывший супруг будет должником по алиментам достаточно велика.