Могу ли я подать заявление на поставку на учёт на улучшение жилищных условий многодетным

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я подать заявление на поставку на учёт на улучшение жилищных условий многодетным. У меня 3 детей. 2 девочки и мальчик. А проживает в частном доме. 36кв. Дом маленький. И дело в том что, он старый можно сказать, чтобы улучшить жизнь в доме у нашей семьи нет таким средств

, Нина, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий как многодетная семья. Для этого нужно соответствовать определенным критериям, установленным законодательством вашего региона. Давайте разберем, что нужно сделать.

1. Кто имеет право на улучшение жилищных условий?
Многодетные семьи (с тремя и более детьми) могут претендовать на улучшение жилищных условий, если:

Размер жилой площади на одного члена семьи ниже учетной нормы, установленной в вашем регионе (обычно это 10–18 кв. м на человека).
Жилье признано аварийным или непригодным для проживания.
В вашем случае:

Общая площадь дома — 36 кв. м.
В семье 5 человек (вы, супруг(а) и трое детей).
На одного человека приходится 7,2 кв. м, что, скорее всего, ниже учетной нормы.

2. Какие документы нужны?
Для постановки на учет вам потребуется:

Заявление о постановке на учет.
Паспорта всех членов семьи.
Свидетельства о рождении детей.
Документы, подтверждающие право на жилье (например, свидетельство о собственности или договор аренды).
Выписка из домовой книги или справка о составе семьи.
Технический паспорт на дом (если есть).
Заключение о признании дома аварийным (если applicable).
Справка о доходах семьи (для подтверждения нуждаемости).

3. Куда обращаться?
Подайте заявление в местную администрацию или орган соцзащиты по месту жительства.
В некоторых регионах это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги».

4. Что делать, если дом старый и требует ремонта?
Если дом не признан аварийным, но требует ремонта, вы можете:

Подать заявление на участие в программе «Молодая семья» или «Социальная ипотека» (если вы соответствуете условиям).
Обратиться за субсидией на улучшение жилищных условий (если такая программа действует в вашем регионе).
Уточнить в администрации о возможности предоставления земельного участка для строительства нового дома.

5. Рекомендации:
Уточните в местной администрации или соцзащите, какие программы поддержки многодетных семей действуют в вашем регионе.
Если дом признан аварийным, это ускорит процесс постановки на учет.
Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий.