А некоторые мастера в открытую говорят что работают только с женщинами и делают только женскую эпиляцию, а я говорю что согласен чтобы мне сделали женскую эпиляцию, но всё равно получаю отказ
В салоне красоты разные цены на эпиляцию. для мужчин эпиляция стоит 3000, а для женщин 1000 (зона эпиляции одна и та же) является ли это дискриминацией по половому признаку или нет?? А некоторые мастера в открытую говорят что работают только с женщинами и делают только женскую эпиляцию, а я говорю что согласен чтобы мне сделали женскую эпиляцию, но всё равно получаю отказ!!! Правомерно ли это??
Здравствуйте! Давайте разберем, является ли такая практика дискриминацией и правомерны ли действия салона.
1. Дискриминация по половому признаку
Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ и статье 19 Конституции РФ, дискриминация по половому признаку запрещена.
Если салон устанавливает разные цены для мужчин и женщин за одну и ту же услугу, это может быть расценено как дискриминация.
2. Отказ в предоставлении услуги
Если мастер отказывает вам в услуге только из-за вашего пола, это также может быть расценено как дискриминация.
3. Что делать?
Напишите претензию: Обратитесь в салон с письменной претензией, указав факт дискриминации.
Обратитесь в Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение ваших прав.
Подайте иск в суд: Если салон не реагирует, подайте иск о компенсации морального вреда.
4. Рекомендации:
Сохраняйте все документы (претензию, переписку с салоном).