Как вернуть часть средств за недобросовестно выполненный заказ?

Заказала онлайн съедобный букет из ягод. Букет доставили получателю 8 марта, но он не соответствует тому, что был на фото при заказе. Он гораздо меньше и отличается по составу. Продавец общаться отказывается. Просто игнорирует. Как вернуть часть средств за недобросовестно выполненный заказ? На фото то, что я заказала и то, что доставили получателю.

  • IMG_0453
    .jpeg
  • IMG_0452
    .jpeg
, Ирина, г. Ставрополь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Судя по описанию, Вам оказали услугу с недостатками.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.