Такой вопрос, нашел в интернете "подработку" Суть следующая Я выкладываю объявление на Авито (которое

Такой вопрос, нашел в интернете "подработку"

Суть следующая

Я выкладываю объявление на Авито (которое попросят), соответственно мне звонят покупатели, моя задача номера этих покупателей передавать человеку, который эту подработку и дал

1 номер - 50₽, за 1 день позвонили 4 человека

200₽, мелочь, а приятно

Вопрос в следующем, вдруг этих людей как-то обманывают, я как-то причастен? Тк я только объявление выложил и нечего более

Диалоги с человеком давший подработку ведутся в телеграмме, скриншоты переписки на всякий случай сделал

И что мне за такое может быть?

, Пользователь, г. Красноуфимск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает вопросы с точки зрения законности и возможных рисков. Давайте разберемся подробнее.

1. Возможные риски:
Мошенничество: Если человек, который дал вам «подработку», использует переданные вами номера телефонов для мошеннических действий (например, обман, вымогательство, фишинг и т.д.), вы можете быть косвенно причастны к этим действиям. Даже если вы сами не участвуете в обмане, передача персональных данных (номеров телефонов) может быть расценена как соучастие.
Нарушение закона о персональных данных: В России сбор и передача персональных данных (включая номера телефонов) регулируются Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Если вы передаете номера телефонов без согласия их владельцев, это может быть нарушением закона.
Ответственность за размещение объявлений: Если объявление, которое вы размещаете, содержит ложную информацию или используется для мошенничества, вы можете быть привлечены к ответственности, особенно если будет доказано, что вы знали или должны были знать о незаконных целях.

2. Что вам может грозить?
Административная ответственность: За нарушение закона о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) может быть наложен штраф.
Уголовная ответственность: Если будет доказано, что вы участвовали в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), даже косвенно, это может привести к уголовному преследованию. Наказание зависит от суммы ущерба и может варьироваться от штрафа до лишения свободы.
Гражданско-правовая ответственность: Если пострадавшие подадут в суд, вас могут обязать возместить ущерб.

3. Как проверить, что это не мошенничество?
Уточните у человека, который дал вам подработку, как именно будут использоваться номера телефонов. Если он отказывается отвечать или отвечает уклончиво, это повод насторожиться.
Проверьте, не содержит ли объявление ложной информации. Например, если вы размещаете объявление о продаже товара, которого нет в наличии, это может быть мошенничеством.
Убедитесь, что номера телефонов не используются для спама или обмана.

4. Рекомендации:
Прекратите сотрудничество: Если у вас есть сомнения в законности этой «подработки», лучше прекратить участие, чтобы избежать возможных последствий.
Сохраните доказательства: Скриншоты переписки в Telegram, номера телефонов, которые вы передали, и другие данные могут помочь вам защититься, если возникнут проблемы.
Обратитесь за консультацией: Если вы подозреваете, что вами могут воспользоваться для мошенничества, обратитесь к юристу или в правоохранительные органы.

5. Что делать, если вас обвинят в соучастии?
Предоставьте доказательства, что вы не знали о возможных незаконных действиях (например, скриншоты переписки, где вы уточняли цели использования номеров).
Укажите, что ваши действия ограничивались только размещением объявления и передачей номеров, а дальнейшее использование данных вам не контролировалось.
Обратитесь к адвокату для защиты своих интересов.

Итог:
Ваша деятельность может быть расценена как соучастие в мошенничестве или нарушение закона о персональных данных, особенно если номера телефонов используются для обмана. Рекомендую прекратить сотрудничество и быть осторожным с подобными предложениями в будущем и не забудьте поставить "+".

Клиент, г. Красноуфимск
Спрашивал, для чего номера телефона, ответили, что сбор статистики для последующих заказов с Китая и не более, платят мне за это, так как это будет дешевле, нежели платить за выкладывание объявления на Авито
Клиент, г. Красноуфимск
А если я буду брать трубку и говорить, что я просто выкладываю объявление, ваш номер передам «работодателю» и он с вами свяжется. Так можно избежать 13.11?