Могут ли нам выставить счёт за ремонт?

Здравствуйте, мы приобрели автомобиль 29.12.2013

В декабре 2024г случилась поломка, машина не поехала, выбежало масло из КПП, на эвакуаторе доставили машину в автосалон , в ходе осмотра обнаружено разрушение коробки передач, отсутствие болта (выкрутился болт и пробил коробку передач в нескольких местах) автосалон отправил претензию на завод, там было отказано в гарантийном случае .

Далее была проведена независимая экспертиза за счёт автосалона , в ходе независимой экспертизы , выявлено что нашей вины в этом нет.

Автосалон нам поставили новую коробку передач, отдали машину и сказали что далее с заводом вопросы решат сами.

Автосалон с независимой экспертизой нас не знакомит, говорят что ещё не решён вопрос между заводом и автосалоном .

Узнали от руководителя что завод отказал в гарантийном случае , развалили экспертизу и настаивают на нашей вине а ходе эксплуатации...

Что нам в такой ситуации делать? Могут ли нам выставить счёт за ремонт? Имеем ли мы право на компенсацию морального ущерба, так как связи с этой поломкой автомобиль 1,5 месяца находился в автосалоне, а работа мужа связана с машиной ....

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеем ли мы право на компенсацию морального ущерба, так как связи с этой поломкой автомобиль 1,5 месяца находился в автосалоне, а работа мужа связана с машиной ....

 можете заявить такое требование, поскольку пока что иного документа, например судебного акта, указывающего на Вашу вину, нет. Поэтому да такое требование может быть заявлено. Но нужно показать и доказать, в чём именно у Вас моральный вред выражается. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).