Здравствуйте, Элеонора!
В течение какого времени работодатель должен оплатить мне больничный лист, если я заболею уже после увольнения?
Первые 3 дня временной нетрудоспособности уволенного работника оплачиваются за счет учреждения — бывшего работодателя, а остальные дни — за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 14.1 ФЗ-255).
Выплата больничного пособия производится:
— учреждением — в соответствии с порядком, установленным для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона N 255-ФЗ).
— СФР — в течение 10 рабочих дней со дня представления ему сведений (документов), которые необходимы для назначения и выплаты пособия (ч. 1 ст. 15 ФЗ-25).
Право на оплату листка временной нетрудоспособности у уволенного работника возникает, если работник заболел в течение 30 дней после увольнения.
Информацию о больничном работодатель увидит самостоятельно, поскольку все данные с 2022 г. автоматизированы.
Но человеческий фактор никто не отменял, работодатель может о нем забыть. Во избежании этого можете уведомить работодателя (по желанию).