Как вообще себя вести в дальнейшем?

В 6.30 утра сосед, ранее судимый, ногой ударил мой автомобиль, припаркованный у дома. Вмятина от ноги на левой задней двери и на багажнике. Когда я вышла на улицу и начала у него спрашивать зачем он это сделал, он мне пригрозил, что если я напишу на него заявление, у меня будут проблемы.

Что делать? Как оценить ущерб? Как вообще себя вести в дальнейшем? У меня двое несовершеннолетних детей, я переживаю за них. Дочка сильно напугана. Боится выходить и заходить в подъезд.

Полицию вызвали. Заявление написали.

Страховая говорит, что повреждения авто третьими лицами не входит в страховой случай по ОСАГО.

, Людмила, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации важно действовать в правовом поле:

Дождаться результатов работы полиции.

Повреждение автомобиля может быть квалифицировано как умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный) или ст. 7.17 КоАП РФ (мелкое хулиганство, если ущерб незначительный).

Закажите независимую экспертизу в специализированной организации.
Эксперт выдаст заключение о сумме ущерба.
С этим заключением можно обратиться в полицию, чтобы они учли сумму при квалификации преступления.

Если полиция привлечет его к ответственности, можно подать гражданский иск о возмещении ущерба.
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, можно самостоятельно подать в суд иск о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ (общая обязанность возмещения вреда).

Если сосед продолжит угрожать, можно написать заявление в полицию о принятии мер.
Вести видеозаписи встреч с ним (например, на телефон).
Если угрозы будут повторяться – ходатайствовать перед полицией о привлечении его к ответственности.

Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо рекомендаций коллеги, могу также предложить следующие меры:

1. Заявление по ст. 119 УК РФ. Даже если угроза была «общей» («у вас будут проблемы»), это может быть основанием для привлечения к ответственности, особенно с учетом его судимости. В заявлении следует отразиться все детали: факт повреждения автомобиля, угрозы со стороны соседа, наличие свидетелей (если были), а также то, что ваша дочь получила психологическую травму.

Убедитесь, что в полиции зарегистрировали ваше заявление (проверьте номер КУСП — талон, который вам должны выдать). Если сотрудники отказываются принимать заявление, обращайтесь в прокуратуру или пишите заявление через сайт МВД.

2. Обратитесь за психологической помощью, прежде всего для ребенка. Кроме получения квалифицированной помощи, документально подтвержденный факт, может помочь при последующих обращениях в полицию и определении степени морального вреда в гражданском иске.

3. При общении фиксируйте на видео/аудио (ст. 77 ГПК РФ допускает такие доказательства). Подумайте об установке видеокамеры самостоятельно  или с участием управляющей компании.

Не вступайте в конфликты с соседом, не отвечайте на угрозы. Если угрозы повторятся, немедленно звоните в полицию (112 или 102) и пишите новые заявления.