Я арендовал квартиру на 11 месяцев, осталось жить 2 месяца до окончания договора

Я арендовал квартиру на 11 месяцев, осталось жить 2 месяца до окончания договора. Хозяин внезапно решил поднять арендную плату на 30%. Законно ли это?

, Альвиан, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Согласно законодательству, изменение условий договора аренды в одностороннем порядке является незаконным (ст. 310 ГК РФ).

В вашем случае:

Арендодатель не имеет права в одностороннем порядке повышать арендную плату
Действуют следующие варианты:

Вы можете продолжить аренду на прежних условиях до окончания срока
Если хозяин настаивает на повышении, вы можете:
а) Согласиться и подписать дополнительное соглашение
б) Отказаться и выселиться до окончания срока с уведомлением за 3 дня
в) Обратиться в суд, если хозяин попытается выселить вас принудительно
Ваши действия:

Сохраните письменное уведомление о повышении арендной платы
Откажитесь подписывать новые условия
При необходимости обратитесь в жилищную инспекцию
Помните, что любые изменения условий договора возможны только при взаимном согласии сторон и должны быть оформлены письменно.