Как оспорить внезапное взыскание алиментов 3,5 млн рублей от приставов
Добрый день, моему папе предпенсионного возраста 07.03.25г. пришло постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по алиментам на 3 500 000 руб.
Нюансы ситуации: по молодости он состоял в браке с женщиной и у нее имелась дочь 1996 года рождения от другого мужчины, отец ее удочерил после чего развелся с этой женщиной и она подала на него на алименты в 2011 году. На тот момент удалось договориться, что отец не претендует на совместно нажитое имущество при разводе и оставляет его им, а она в свою очередь не имеет претензий к нему по алиментам, на этом и разошлись и никто друг друга не беспокоил много лет.
Далее в сентябре 2024г. года папе приходит уведомление о том, что за ним числится задолженность по алиментам 40000 руб., он пришел к судебным приставам разбираться. Первое они сказали, что ребенок мальчик 2008г. (что-то перепутали они) - на что отец объяснил, что никакого мальчика (сына) у него нет и вероятно произошла какая-то ошибка, судебный пристав позвонил бывшей жене (у которой он удочерял дочь), она оказалась вообще не в курсе всей этой ситуации и сказала, что никаких претензий к моему отцу не имеет. И в этот же день отец на почту госуслуг получил постановление о прекращении исполнительного производства по основаниям п.2 статьи 120 Семейного кодекса РФ. На данный момент удочеренной девочке 28 лет. И все снова зажили обычной жизнью.
Но...07.03.25г. пришло новое постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по алиментам на сумму намного больше ранее заявленной (т.е. в предыдущем постановлении) 3 500 000 руб. от другого пристава. В течение 5 дней просят в добровольном порядке все оплатить. Мы просто в шоке.
Что делать в нашей ситуации, какие шаги предпринять, можем ли оспаривать сумму и каким образом? Что если у этой женщины также нет претензий в папе (какие действия в этой ситуации)? Или какие действия - если эта женщина решила все возместить? Не нарушаются ли права моего папы, т.к. все эти годы никаких уведомлений никто не присылал, намеренно он не скрывался. Какие есть пути решения этой ситуации? К судебным приставам отправляемся завтра.
Исполнительное производство по номеру такое же.
Первое Постановление от Ленинское РОСП Саратова. А второе — непонятно.