Могу ли я не возвращать выплату которая пришла повторно

Здравствуйте, подскажите такая ситуация, являясь бывшим работником организации ,после увольнения примерно через месяц мне выплатили расчет. Спустя две недели мне пришла такая же сумма. Ген.Директор сказал что по ошибке девочек меня повторно подали в список на выплату поэтому вышло задвоение. Могу ли я не возвращать выплату которая пришла повторно.

, Николай, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Николай, добрый день!
В соответствии с законодательством, если вам была выплачена сумма по ошибке, работодатель имеет право требовать её возврата. Это связано с тем, что данная выплата не является вашим законным доходом, а была произведена по ошибке. Если вы откажетесь вернуть деньги, работодатель может обратиться в суд для их взыскания.
Поэтому, к сожалению, денежные средства необходимо будет вернуть, чтобы не рисковать судом. Удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В последний рабочий день, Вам должны были выдать заработную плату, все кадровые документы и произвести компенсацию за не предоставленные ежегодные оплачиваемые отпуска.

По факту, согласно Вашего вопроса,

после увольнения примерно через месяц мне выплатили расчет

 с учётом и на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан был выплатить задолженность по з.п. с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)...

Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований и взысканий.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что работодатель может к Вам обратиться в письменном досудебном порядке и в судебном порядке.

Также у работника есть право требования уплаты процентов в связи с нарушением работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, выплат при увольнении причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Доброго Вам дня