Я должен буду выделить долю в этой квартире своей несовершеннолетней сестре?
Здравствуйте, отец будет покупать мне квартиру с использованием материнского капитала, я совершеннолетний. Я должен буду выделить долю в этой квартире своей несовершеннолетней сестре? Если да, то могу ли я после этого отдать свои доли в другой квартире своей сестре, чтобы новая квартира полностью стала моей?
Здравствуйте!
При использовании материнского капитала для покупки жилья необходимо выделить доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Это обязательное условие, установленное законом (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). В вашем случае:
Выделение доли сестре в новой квартире
Да, вашей несовершеннолетней сестре должна быть выделена доля в квартире, купленной с использованием маткапитала. Это касается всех детей в семье, независимо от их возраста. Даже если вы совершеннолетний, а сестра — нет, она всё равно становится совладельцем новой квартиры.Можно ли передать сестре доли в другой квартире вместо доли в новой? Нет, это недопустимо. Закон требует выделения долей именно в том жилье, которое приобретается или улучшается за счет маткапитала. Передача долей в других объектах недвижимости не заменяет это требование. Если вы попытаетесь оформить доли в старой квартире на сестру, а новую оставить полностью себе, это будет нарушением условий использования маткапитала. Такую сделку могут признать недействительной, а Пенсионный фонд вправе потребовать возврата средств.
Последствия нарушения
Социальный фонд может обратиться в суд для взыскания нецелево использованных средств.
Органы опеки могут вмешаться, если права несовершеннолетней сестры будут нарушены.
Сделка с недвижимостью может быть оспорена.
При покупке квартиры с маткапиталом сразу оформляйте доли на всех детей (включая сестру) и родителей.
Если хотите сохранить новую квартиру только за собой, не используйте маткапитал — выбирайте другие источники финансирования.
Если маткапитал уже использован, изменить порядок распределения долей без риска последствий невозможно.
Таким образом, закон не позволяет «заменить» выделение долей в новой квартире передачей других активов. Обязанность выделить доли сестре в купленном жилье остается.