Хотел забрать залог, который оплачивал в начале съёма

Здравствуйте, проконсультируйте по окончанию съёму квартиры.

Закончил снимать квартиру. 2 марта сообщил ,что съезжаю. 3 числа освободил квартиру от вещей. Ключи отдал .

Хотел забрать залог ,который оплачивал в начале съёма. ( 40 000 руб). Сейчас мне сообщили,что залог не вернут.

А вот муж её. С кем я контактировал весь период съёма , ( тоже зовут Денис). Сказал , что залог переведет.

  • PXL_20250310_132155878
    .jpg
  • PXL_20250310_132203672~2
    .jpg
  • Screenshot_20250310-164109
    .png
  • Screenshot_20250310-164306
    .png
, Денис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотел забрать залог, который оплачивал в начале съёма. ( 40 000 руб). Сейчас мне сообщили, что залог не вернут.

Необходимо смотреть условия договора в части удержания залога при досрочном расторжении Вами договора найма. Также если срок договора найма уже истек ( расторжение договора не досрочное с Вашей стороны), то условия о возврате обеспечительного платежа также определяются сторонами в договоре.

Так, согласно ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Далее продолжу

Денис
Клиент, г. Москва
Досрочного расторжения не было. 6 месяцев указанно. Снимал 7 месяцев

У Вас по условиям договора, если была пролонгация договора на новый срок Вы должны были уведомить о расторжении договора за 30 дней.

Вы уведомляли о продлении договора на новый срок за месяц?

Так, если договор был продлен, за месяц Вы не предупредили о расторжении договора, а съехали ранее Вашего предупреждения, то Наймодатель может удержать обеспечительный платеж, согласно условиям Вашего договора ( п. 4.2 Договора).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3 числа освободил квартиру от вещей. Ключи отдал .

 Акт приема-передачи составляли?

Денис
Клиент, г. Москва
Нет. Не составляли
Денис
Клиент, г. Москва
Вот с кем контактировал весь съем аренды. Квартиру после моего съезда принял и сообщил.
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть договор, там должна быть прописана сумма залога и сроки его возврата при окончании договора аренды. Обычно она должна быть возвращена в день окончания аренды и/или подписания Акта приема-передачи.

Если не возвращают, Ваше право обратиться в суд и потребовать возврата суммы залога. Предварительно оповестите хозяев квартиры о том, что в случае невозрата залога в ___ срок, Вы обратитесь в суд. Думаю, не захотят они связываться с судебными органами и вернут денежные средства, оплаченные Вами в качестве залога. Сохраните переписку с ними или аудио-записи, где хозяева либо обещают вернуть либо отказывают в возврате залога.

Денис
Клиент, г. Москва
Я так понял, что я не сообщил за месяц о съезде. А 2 марта ( за 11 дней).
Это имеет какую либо силу?
Денис
Клиент, г. Москва
Вот договор.